En un partido muy disputado, Floresta venció a V. Gálvez 2 a 1

Con dos golazos de Leandro Fiorano, Floresta de nuestra ciudad pudo sumar de a tres frente a un muy duro rival.

12.09.2021 | 18:28
Deportes / Por Joaquín Suarez / Fuente: La Noticia Online

Este sábado 11 de septiembre se disputó la fecha número 11 del Torneo de Primera División A  "Jorge Alberto Angeloni" y también la jornada número 9 del ascenso liguista.

Por el torneo Jorge Alberto Angeloni, el único equipo santotomesino, Independiente cayó por 2-0 en su visita al C.C y D. El Pozo.

Resultados de la "A":

Colón de San Justo 3 (Exequiel Torres, Felipe Arboleda, Leandro Bertola) – El Quillá 0

Pucará 1 (Francisco Torres) – La Perla del Oeste 1 (Leandro Mayenfisch)

Newell´s 1 (Germán Albornoz) – Unión 1 (Mariano Meynier)

Gimnasia y Esgrima 3 (Agustín Flores, Emanuel Vatt, Bruno Amici) – Sportivo Guadalupe 0

Universidad 2 (Milton Quiroz, Nehemías González) – Sanjustino 3 (2 de Mauro Cejas, Jonatan Tarquini)

Ateneo Inmaculada 3 (Martín Anaya, Lautaro González Riaño, Conrado Peralta Pino) – San Cristóbal 2 (Luis Klenzí, Matías Boiko)

C. C. y D. El Pozo 2 (Mauro Amarilla, Emiliano Franco) – Independiente 0

Colón 2 (Gian Nardelli, Franco Déboli) – La Salle 2 (José Mendoza, Nicolás Bianco)

Argentino de San Carlos 4 (2 de Claudio Cenci, Matías Barberis, Franco Rolón) – Nacional 0

Cosmos FC 0 – Ciclón Racing 1 (Brian Tarragona)

Por el torneo Juan "Can Can" Ceballos, donde Floresta venció 2-1 a Vecinal Gálvez,  Atenas cayó por 2-0 en su visita a Defensores de Alto Verde, Los Piratitas igualaron 1-1 con Nobleza, Don Salvador volvió a perder, en está ocasión cayó 1-0 frente a Ciclón Norte.

Resultados de la "B" 

Def. de Peñaloza 3 (Alejo Da Silva, Jordan Martínez, Matías Nieto) – Los Canarios 3 (Maximiliano Grecco, Nicolás Retamoso, Sergio Segovia)

Dep. Agua FC 0 – Loyola 1 (Gonzalo Matejka)

El Cadi 1 (Lautaro Escobar) – Banco Provincial 1 (Hugo Quiroz)

Juventud Unida 3 (Cristian Miranda, Luis Vivas, Emanuel Ojeda) – Gral. Belgrano 2 (Sebastián Farías, Jorge Monteodorisio)

Def. Alto Verde 2 (2 de Walter Rosales)– Atenas 0

Dep. Nobleza 1 (Leonardo Salina) – Los Piratitas 1 (Alexis Troncoso)

Las Flores II 0 – Dep. Santa Rosa 2 (Nicolás Molina, Víctor Centurión)

Ciclón Norte 1 (Silvestre Escobedo) – Don Salvador 0

Atl. Floresta 2 (2 de Leandro Fiorano) – Vecinal Gálvez 1 (Nicolás Uliambre)

Nuevo Horizonte 7 (Brian Pereyra, 2 de Diego Rodríguez, Marcelo Hilbe, 2 de Kevin Balquinta, Iván Ávila) – Atl. Arroyo Leyes 0

Copyright ©2021 LA NOTICIA ONLINE | Todos los derechos reservados