Don Salvador cayó derrotado ante Belgrano de Coronda por 3 a 0

05.09.2021 | 10:25
Deportes / Por Roberto Olivera / Fuente: LA NOTICIA ON LINE TV

Con un gol de Jorge Monteodorisio y uno cada uno de los homónimos Agustín Acosta, Belgrano de Coronda le ganó a Don Salvador 3 a 0 en un partido en el que la posesión de la pelota le correspondió al equipo santotomesino, pero la contundencia estuvo del lado del puntero.

 

El panorama completo de resultados de la octava fecha del torneo de ascenso Juan “can can” Ceballos, es el siguiente:

 

Los Canarios 4 (Leandro Matier, Joaquín Argüello y 2 de Nicolás Retamoso) – Los Juveniles 1 (Sebastián García en contra)

Belgrano de Coronda 3 (Jorge Monteodorisio, Agustín Federico Acosta y Agustín Acosta) – Don Salvador 0

Loyola 1 (Facundo Echavarria) – Vecinal Gálvez 1 (Gabriel Perren)

Deportivo Agua FC 6 (2 de Leonel Ojeda, Nicolás Bustos, 2 de Patricio Vergara y Maximiliano Casco) – Defensores de Peñaloza 0

Atenas 1 (Alejandro Faeif) – Banco Provincial 2 (Hugo Quiroz y Daniel Ramírez)

Atlético Arroyo Leyes 1 (Jonatan Ayala) – Juventud Unida 1 (Sharon Yennerich)

Ciclón Norte 0 – El Cadi 0

Centro Ex Cadetes – Atlético Floresta SUSPENDIDO

Los Piratitas 2 (Gonzalo Díaz y Lautaro Caseres) – Las Flores II 0

Deportivo Santa Rosa 1 (Alan Vega) – Nuevo Horizonte 5 (Bruno Espíndola, Iván Ávila, 2 de Germán Ponce y Eduardo Flores)

Defensores Alto Verde 3 (2 de Matías Díaz y Julián Rodríguez) – Deportivo Nobleza 0

 

Por su parte, el torneo de primera división disputó su décima fecha y los resultados fueron los siguientes:

PRIMERA DIVISIÓN A

FECHA 10

Sábado 4 de septiembre

Ciclón Racing 0 – Colón de San Justo 3 (Exequiel Torres, Leandro Bertola y Brian Ocampo)

Nacional 1 (David Maya) – Cosmos FC 3 (Juan Aguet, Tomás Ponce e Ignacio Insaurralde)

La Salle 1 (Facundo Silvestro) – Argentino de San Carlos 1 (Gabriel Schwich)

Independiente 0 – Colón 1 (Franco Déboli)

San Cristóbal 1 (Luis Klenzi) – C. C. y D. El Pozo 1 (Alexis Camargo)

Sanjustino 1 (Jonatan Tarquini) – Ateneo Inmaculada 1 (José Chiaraviglio)

Sportivo Guadalupe 2 (César Gómez y Maximiliano Ibarra) – Universidad 1 (Nehemías González)

Unión 1 (Mariano Meyner) – Gimnasia y Esgrima 0

La Perla del Oeste 4 (Matías Dándolo, Jonatan Ordoño, Leandro Mayenfisch y Leandro Ledesma) – Newell´s 1 (Maximiliano Galeano)

El Quillá 5 (Agustín Palombarini, 2 de Lautaro Pochón, Santiago Macua y Joaquín Herrera) – Pucará 0

Copyright ©2021 LA NOTICIA ONLINE | Todos los derechos reservados